 |
 | |
Открытое Акционерное ОбществоКалининградская ТЭЦ № 2 |
 |
|
|
236034, Калининград, пер. Энергетиков, д. 2, тел.: 436-161, 463-321, факс: 693-792 Подробные контакты | | |
| Перспективы развития топливно-энергетического комплекса области определены утвержденной Правительством РФ программой, одним из направлений которой является строительство в области генерирующего источника – ТЭЦ № 2 – современной, экономичной, экологически чистой электростанции с установленной электрической мощностью 900 МВт и тепловой мощностью – 680 Гкал/ч.
Обеспечение Калининградской области топливно-энергетическими ресурсами почти полностью осуществляется за счет поставок с территории РФ. Собственные генерирующие источники могут обеспечить лишь 20% необходимой области электроэнергии.
Благодаря помощи РАО «ЕЭС России» строительство «ТЭЦ № 2» последние несколько лет идет интенсивными темпами – к концу 2004 года готовность объекта по строительству составляла 85 % и 30 % – по тепломонтажу. На объекте занято полторы тысячи строителей. Ввод в эксплуатацию первой очереди станции установленной электрической мощностью 450 МВт намечен на 1 ноября 2005 года. С пуском первого блока будет решен ряд вопросов, связанных с обеспечением теплом южной части Калининграда, а также с проблемами экологического характера.
По расчетам экспертов к 2010 году потребность области в природном газе составит около 3 млрд. кубометров в год. Решение проблемы газоснабжения, которое возможно за счет реконструкции действующего газопровода в Краснознаменске и строительства второй нитки коммуникаций, позволит увеличить объем производства электроэнергии до 5,5 млрд. кВтч в год, даст толчок дальнейшей газификации городов и районов области.
«Зеркало российской энергетики» – так уже сегодня называют станцию калининградские энергетики и строители. |